Home arrow il TOP
 Home
 Risultati 2011
 Accademia
 a Livorno
 La Cittą
 I vincitori
 Link
 Meteo
 il TOP
 Correre in Toscana

 
il TOP  


Qui di seguito sono riportate le seguenti statistiche (aggiornate al 2010 compreso):

I FEDELISSIMI ....................... gli atleti che hanno portato ha termine il pił alto numero di Maratone
LE FEDELISSIME ................... le atlete che hanno portato a termine il pił alto numero di Maratone
TOP time .................................... i migliori 20 risultati di sempre nel settore maschile
TOP time ..................................   i migliori 20 risultati di sempre nel settore femminile 


 


Pierluigi Diara
l'atleta livornese che ha corso
TUTTE le 30 Edizioni sin qui disputate


I FEDELISSIMI
aggiornato al 2010 compreso
  1    2.35.15    1988    30    Diara Pierluigi
  2   
2.56.33    1992    27    Pelletti Roberto
  3   
2.46.22    1993    20    Cambi Fabrizio
  4   
3.00.05    1995    20   La Mura Roberto
  5   
3.31.14    1992    17    Tampieri Sergio
  6   
3.06.01    1987    15    Innocenti Claudio
  
7   2.47.30    2006    15    Bambini Alberto
  8   3.39.54    1988    14    Casaretto Antonio

  
9    2.58.06    1993    14    Mannari Piero
10   
3.12.42    1988    14    Vernazza Claudio
11    2.27.57    1998    13    Ciantelli Marco 
12   
2.34.01    1988    12    Pulsonetti Franco
13   
3.06.41    1993    12    Di Bennardo Angelo
14   
3.16.42    1987    12    Biagini Piergiorgio
15   
3.35.49    1992    12    Vigni Marcello
16   
2.55.25    1988    11    Catoni Luciano
17   
3.26.21    1994    11    Davini Marco
18   
2.36.11    1988    10    Garzelli Aldo
19   
2.40.35    1986    10    Bonistalli Marcello
20   
2.49.48    1988    10    Landi Bruno
21   
2.51.41    1992    10    Guida Damiano
22   
3.25.18    1988    10    Gennario Paolo

LE FEDELISSIME
aggiornato al 2010 compreso

  1   
3.03.54    1993    15    Maisto Valentina
  2   
2.52.43    1992    12    Navacchia Maria Grazia
  3   
3.00.26    1999    10    Ferretti Nicoletta
  4   
3.03.53    1992      9    Cardini Gabriella
  5   
3.17.23    2000      9    Balleri Pelletti Maria Grazia
  6   
4.09.47    1999      7    Mariani Liliana
  7   
2.48.38    2007      7    Neri Cristina
  8   
2.49.05    1988      5    Ligi Rita
  9   
4.41.27    1986      5    Fiorini Marini Aurelia
10   
3.03.50    1997      4    Moras Danila
11   
3.29.41    2001      4    Lombardi Tea
12   
3.37.39    2002      4    Zanaboni Rita
13   
3.50.37    2000      4    Busatta Maria Antonia
14   
4.09.51    1988      4    Gesullo Lucia
15   
4.28.18    2004      4    Gargano Angela
16   
4.28.55    2000      4    Fraschini Anna

I MIGLIORI 20 TEMPI MASCHILI ALL-TIME
aggiornato al 2009 compreso

1    2.13.58    2000    1    Rinaldi Fabio            Cover Domodossola
2   
2.16.06    2000    2    Calcaterra Giorgio      Villa Aurelia
3   
2.16.36    1992    1    Marconi Moacir         Atletica Sangiovannese
4    2.16.49    1998    1    Cheromei Joseph      
Atletica Villa Guglielma
5    2'17"10    2010    1    Kipkmei Chirchir Eric   Kenia  
6   
2.17.18    1992    2    Machado Ivo           Atletica Sangiovannese
7   
2.17.20    1992    3    Subacchi Francesco    CUS Cari-Parma
8    2.17.21    1999    1    Rop Joshua            
Kenya
9   
2.17.40    1988    1    Sambrotta Piero       Le Panche Firenze
10   2.17.50    2005    1    Nasef Ahmed         
Ginn. Monzese Forti e Liberi
11   
2.18.03    2005    2    Rop Joshua Kipchum  Atl. C.R. Pistoia e Pescia
12   2.18.25    2009    1    Biwott Nicodemus     Kenia
13   2.18.26    2006    1    Kipkering Philemon     Kenia
14  
2.18.39    2000    3    Mura Luca             CSSR Atletica Brescia
15   
2.18.45    2006    2    Kiptolo Rugut          CUS Palermo
16  
2.19.10    1992    4    Csikos Rudolf          Ungheria
17   2.19.13    1993    1    Kasse Tadesse        
Etiopia
18   2.19.29    2002    1    Kipkering Philemon   
Amsicora Cagliari
19   2.19.30    1990    1    Innocenti Fausto     
Atl. Le Panche Castelquarto
20   2.19.34    2004    1    Zenucchi Emanuele   
La Recastello

I MIGLIORI 20 TEMPI FEMMINILI ALL-TIME
aggiornato al 2010 compreso

1    2.36.14     1999    1    Capelli Monia          G.S. Mobili Olindo
2   
2.38.30     1996    1    Viola Simona          Fiat Sud Formia
3   
2.38.43     1993    1    Fiacconi Franca       Cises Frascati
4   
2.38.54     2000    1    Zhulyeva Galyna      G.S. Mobili Olindo
5   
2.40.46     1999    2    Zhulyeva Galyna      Fiat Sud Formia
6   
2.41.26     2008    1    Dardini Claudia       G.S. Lammari
7    2'42"02     2010    1    Bianchi Ilaria         Team Cellfood

8   
2.44.25     1998    1    Krioulina Razilia      CUS Torino
9   
2.44.58     2001    1    Zhulyeva Galyna     Ucraina
10   
2.45.10     2002    1    Curreli Marinella     G.S. Amsicora
11  
2.45.16     2006    1    Carlin Monica        Telemarket Runner's Team
12  
2.45.28     2006    2    Jepcheter Susan    Kenia
13  
2.46.20     1994    1    Grigorienko Polina    Bielorussia
14  
2.46.35     2001    2    Merati Katiuscia     Atletica Bergamo 59
15  
2.46.50     1990    1    Cucchietti Silvana    INA Torino
16  
2.47.06     1991    1    Bottarelli Valentina  INA Torino
17  
2.47.27     2006    3    Bianchi Ilaria         Team Suma Collesalvetti
18   2.48.37     2009    1    Chepkorir Emily P.   A.S. Atl. Mezzofondo
19  
2.48.38     2007    1    Neri Cristina         Jaky Tech Apuana
20  
2.48.39     1998    2    Grosso Margherita   Fiat Sud Formia

P.S.
Preghiamo tutti coloro che dovessero riscontrare
degli errori e/o inesattezze di volercelo comunicare per mail :
info@livornomaratona.it
Ringraziamo per la collaborazione.

 
  contattaci